大庆师范学院“江山多娇”主题摄影比赛活动圆满结束暨作品欣赏

时间:2021-06-29

2021年5月末至6月中旬,为全面展示中国共产党建党百年的辉煌历程和丰功伟绩,展现我校广大师生积极向上的精神风貌,进一步营造学校浓郁的文化氛围,美术与设计学院在学校党委宣传部和工会指导下,结合《大庆师范学院党史学习教育实施方案》的要求,在全校师生中征集“江山多娇”摄影比赛摄影作品。

本次比赛活动得到了全校师生们的积极响应,共计120名师生参赛,提交了400余张摄影作品,是近几年来参加摄影比赛人数最多、作品最多的一次摄影比赛。经过严格评选,最终有61幅优秀作品脱颖而出获得各类奖项,其中教师组36张、学生组25张。本次摄影作品的参赛类别分为风光类、人像类、组照类共3大类别,涵盖了自然风光、文化建设、生态文明、校园生活等拍摄题材,每幅作品用镜头记录着感动,传播着正能量,既富观赏性又具感染力,再现了中国共产党的光辉历程,赞美了中华民族的伟大复兴,歌颂了改革开放的伟大成就,弘扬了我校的光荣传统,抒发了师生员工爱党、爱国、爱校的真情实感。(撰稿:李婧伊  审稿:孙大力 编辑:武杰山)


特邀作品:

美术与设计学院 孙大力 《毕业签到》组照

美术与设计学院 孙大力 《毕业签到》组照

美术与设计学院 孙大力 《家乡情》组照

美术与设计学院 孙大力 《家乡情》组照

美术与设计学院 孙大力 《家乡情》组照

党委宣传统战部 武杰山 《跨越时空的交流》

党委宣传统战部 武杰山 《凝聚的力量》

党委宣传统战部 武杰山 《绽放的生命》

党委宣传统战部 武杰山 《烛光》

党委宣传统战部 武杰山 《最美女教师张丽莉》

美术与设计学院 温泉《美丽校园》组照

美术与设计学院 温泉《美丽校园》组照

美术与设计学院 温泉《美丽校园》组照

教师组获奖作品

教师组风光类一等奖

国有资产管理处 孙洪海《静静地绰尔河》

外国语学院 李晶《撒下希望》

教师组风光类二等奖

马克思主义学院 付晓东《最美不过夕阳红》

教师教育学院 刘国清《美丽的校园我的家》

外国语学院 王宏伟《雪乡夕照》

美术与设计学院 刘洋《大山大河》

美术与设计学院 刘颖《百湖之巅》

体育学院 邵长坤《春到校园杏花香》

教师组风光类三等奖:

党政办公室 张永祥《嘱托》

美术与设计学院 杜薇《校园中的一抹“绿”》

机电工程学院 林芳

美术与设计学院 梅晶《家园》

美术与设计学院 滕悦《阳光下》

美术与设计学院 孙琦《最绚丽的色彩》

美术与设计学院 宋琳《起航》

美术与设计学院 张万鑫《老城记忆》

生物工程学院 张奕婷《远方》

教师组人像类一等奖:

马克思主义学院 陈立勇《丰碑》

马克思主义学院 赵桂英《师带徒》

教师组人像类二等奖:

美术与设计学院 李慧《雨后小巷》

马克思主义学院 郭铭悦《唱响红歌》

美术与设计学院 陆津《青春》

图书馆 李宝燕《晨练》

教师组人像类三等奖:

生物工程学院 胡敏《爱》

机电工程学院 郝淑娟《两只小考拉》

机电工程学院 何巍巍《父与子的冬天》

美术与设计学院 汪丽媛《放飞梦想》

美术与设计学院 赵娜《大手拉小手》

教师组组照类一等奖:

美术与设计学院 何褚航 《油化之都》组照

美术与设计学院 何褚航 《油化之都》组照

美术与设计学院 何褚航 《油化之都》组照

美术与设计学院 何褚航 《油化之都》组照

美术与设计学院 何褚航 《油化之都》组照

生物工程学院 徐长军 《花之恋》组照

生物工程学院 徐长军 《花之恋》组照

生物工程学院 徐长军 《花之恋》组照

生物工程学院 徐长军 《花之恋》组照

生物工程学院 徐长军 《花之恋》组照

教师组组照类二等奖:

美术与设计学院 鄂玉梅 《美丽平山》组照

美术与设计学院 鄂玉梅 《美丽平山》组照

美术与设计学院 鄂玉梅 《美丽平山》 组照

美术与设计学院 杨俊峰 《大风景》组照

美术与设计学院 杨俊峰 《大风景》组照

美术与设计学院 杨俊峰 《大风景》组照

美术与设计学院 杨俊峰 《大风景》组照

美术与设计学院 马丽 《和谐家园》组照

美术与设计学院 马丽 《和谐家园》组照

美术与设计学院 马丽 《和谐家园》组照

美术与设计学院 马丽 《和谐家园》组照

教师组组照类三等奖:

美术与设计学院 党海雁 《Art lies in concealing art》

美术与设计学院 孙志晔 《晨系列》

生物工程学院 聂春雨 《塑造》

教师组优秀奖:机电工程学院 陈春雨、陈巧珍、郝淑娟、李欣欣、李玉春、王玉玲、张思源

图书馆 袁淑艳

生物工程学院 张媛婷、殷亚杰、宁德利、刘伟

学生组获奖作品

学生组风光类一等奖:

美术与设计学院 雷洋 《江山如画》

美术与设计学院 赵博宇 《秋》

学生组风光类二等奖:

美术与设计学院 李贺 《夜晚》

美术与设计学院 范誉萧 《辉煌》

美术与设计学院 张苡榕 《归途》

学生组风光类三等奖:

美术与设计学院 胡海硕 《龙塔》

美术与设计学院 臧紫涵 《天空》

美术与设计学院 鲁智超 《凝靴祥志》

美术与设计学院 孙浩燃 《星海湾大桥》

美术与设计学院 王琦 《球进之前》

学生组人像类一等奖:

美术与设计学院 翟梦娇 《笑》

学生组人像类二等奖:

美术与设计学院 刘祎哲 《回家》

外国语学院 王婧《青春的剪影》

学生组人像类三等奖:

美术与设计学院 陈舒心《生活》

美术与设计学院 孙艺洋《心向铁人》

美术与设计学院 贺亚婷《悠闲时光》

美术与设计学院 高泽《灯与雪》

美术与设计学院 王胜有《校园与生活》

学生组组照类一等奖:

 

 

美术与设计学院 陈曦 《蓬勃向上石油魂》组照

美术与设计学院 陈曦 《蓬勃向上石油魂》组照

美术与设计学院 陈曦《蓬勃向上石油魂》组照

学生组组照类二等奖:

美术与设计学院 尤梓伊 风景组照

 

 

美术与设计学院 尤梓伊 风景组照

美术与设计学院 尤梓伊 风景组照

外国语学院 张祯睿《娇羞》组照

外国语学院 张祯睿《娇羞》组照

外国语学院 张祯睿《娇羞》组照

学生组组照类三等奖:

美术与设计学院 王恬宇《雨后的母校》

美术与设计学院 刘静欣《大庆》

美术与设计学院 崔津源《风采》

美术与设计学院 李栓《暮》

学生组优秀奖:

美术与设计学院 吕政桥、王恬宇、马思雯、田可昕、白绪杰、陈琪、胡啸海、李烜、刘恩泽、刘欣瑜、芦雨桐、满欣欣、石宇、王姣方、邢建斌、姚志斌、臧紫涵、朱琳、朱梦凡

 

 

 

 

版权所有大庆师范学院    黑ICP备12004996号-1

信息管理:党委宣传部    公安机关备案号 23060402000015

技术支持:信息中心        计算机科学与信息技术学院

地  址:黑龙江省大庆市让胡路区西宾西路   

邮  编:163712          Email:xwzx178@163.com